什么是股票減持
減持,簡而言之就是賣掉股票,
具體有幾種情況,
一種是大股東或者是非流通股東過了解禁期后,對持有的原來不能賣的股票進行賣掉
一種是基金或者說投資機構由于各種原因對持倉股票賣出的行為
還有就是就是小散的行為,不該稱為減持吧
剩下的情況請大家來拍磚
減持股票成本怎么算
減持股票的成本也就是你買賣股票的費用成本,
從你的描述來看,你是一個新進如的股民,資金比較小.也就是大家所說的小散
做為小散來說,一般在證券營業部的交易手續費是千分之六(一買一賣).如果是網絡上交易是千分之一,再加上印花稅千分之一.把這些加起來就是你的股票成本費
我給你算一下你所買股票的成本:
15元*500股=7500元金額 手續費是7500*0.3%=22.5元
12元*500股=6000元金額 手續費是6000*0.3%=18元
18+22.5=40.5元
10*500=5000元金額 手續費是5000*0.3%=15元
印話稅是千分之一5000*0.1%=5元
40.5+15+5=60.5元 60.5元是你賣出500股的成本費
共投入了13540.5元股票資金加手續費.由于你是在10元賣了500股虧損1810.5元
剩下的500股折成每股股價是17元,只有在17.2元以上賣出才能保障你這次的投資才不虧損。
17.2元是成本價
股票減持后的成本計算
先買進500股,每股16.81元,傭金是千分之一,過戶費1元;
500(先買進500股)*16.81(每股價格)=8045(買入金額)
8045(買入金額)*1‰(傭金)=8.045(買入傭金)+1.00(過戶費)=9.045(買入總費用)
8045(買入金額)+9.045(買入總費用)=8054.045(買入總金額)
后又買進400股,每股16.45元,傭金是千分之一,過戶費1元。
400(后又買進400股)*16.45(每股價格)=6580(買入金額)
6580(買入金額)*1‰(買入傭金)=6.580(買入傭金)+1(過戶費)=7.580(買入總費用)
6580(買入金額)+7.580(買入總費用)=6587.58(買入總金額)
8054.045(買入總金額)+6587.58(買入總金額)=14641.625(2次買入的總金額)
最后我減持了500股,每股15.92元。
傭金是千分之一,過戶費1元,印花稅千分之一。
500(減持了500股)*15.92(減持價格)=7960(減持金額)
7960(減持金額)*1‰(傭金)=7.960(減持傭金)+1.00(過戶費)+『7960(減持金額)*1‰(印花稅)=7.960(減持印花稅)』=16.92(減持總費用)
7960(減持金額)-16.92(堅持總費用)=7943.08(減持的實際總金額)
14641.625(2次買入的總金額)-7943.08(減持的實際總金額)=6698.55(剩下的400股金額)/400股=16.7463625(剩下400股的每股價格)
股票中什么叫減持套現
①減持套現就是管理層或者大股東把自己手中的股票賣出變成現金。
②一般情況下都是等他們減持完才發布公告,所以想在大股東減持前把手中的股票賣出有點困難,除非有內幕消息。
還有一點要做到的是:不貪。
集合競價減持了啊
你好,集中競價減持是指上市公司的大股東在集合競價期間賣出手中的股票行為,對上市公司的股票會產生一定的影響。
如果大股東不看好公司的發展,通過集中減持進行套現,則可能會引起投資者投資信心喪失,拋出手中的股票,導致股價下跌;如果減持給員工進行股票激勵,提高員工的生產積極性以及生產效率,或者投入產業創新,發展主營業務,則可能會引起股價上漲。
同時,根據相關規定,大股東通過集中競價減持,在3個月內所減持的股份總數不得超過上市公司總股份的1%;在年底上市公司通過集中競價減持,則投資者可以預期年末分紅不理想,沒有送轉股的可能性。
除了集中競價減持,還有連續競價減持以及大宗交易減持。
風險揭示:本信息部分根據網絡整理,不構成任何投資建議,投資者不應以該等信息取代其獨立判斷或僅根據該等信息作出決策,不構成任何買賣操作,不保證任何收益。
如自行操作,請注意倉位控制和風險控制。
個人原始股減持如何納稅
根據《財政部 國家稅務總局關于個人轉讓股票所得繼續暫免征收個人所得稅的通知》(財稅字[1998]061號)“為了配合企業改制,促進股票市場的穩健發展,經報國務院批準,從1997年1月1日起,對個人轉讓上市公司股票取得的所得繼續暫免征收個人所得稅”之規定,你所說的減持所得免稅。
新規股東一年減持多少
關于大股東特定股東減持新規的理解!
新規最本質的就是:
把大股東特定股東減持的時間延長了!
原來可以短時間內大量減持,或者清倉減持;
延長了半年或者幾年
例如:一個持股占全部股份50%的大股東,想清倉減持
按照新規減持時間是:
一年可以減持:(1%+2%)*(360/90)=12%
50%/12%=4.16年
也就是說4年可以減持完畢50%股份
一般的股東基本一年內可以減持完
大宗交易受讓方,也可以在受讓后晚半年減持完畢
新規增加了過橋減持的風險,估計以后大宗交易的折價會加大
總的看來
新規對短期市場或許有刺激作用
但中長期看,并沒有實質性的利好
來源:生活資訊網
評論前必須登錄!
立即登錄 注冊