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    國稅非定期定額戶是什么意思?稅務局通知一般納稅人實行非征期抄報稅是什么意思請教一下

    最近,小編發現不少網友在網上搜索國稅非定期定額戶是什么意思?稅務局通知一般納稅人實行非征期抄報稅是什么意思請教一下這類內容,所以小編也是為此幫大家整理出了下面這些相關的內容,不妨和小編一起看看吧?

    1,稅務局通知一般納稅人實行非征期抄報稅是什么意思請教一下

    上海地區的我這里不需要的,在抄報稅期間,只要完成抄報稅工作,也能購買發票的!其他隨時可以購票,只要帶上你最后一張發票原件及復印件給稅務人員看下就可以了。需要。有電子的提供電子的,沒有電子的,紙質的一定有,就是有電子的,定期還要把紙質的送給主管稅務機關。

    2,什么是非定期定額戶

    稅收定期定額征收,是指稅務機關依照法律、行政法規及本辦法的規定,對業戶在一定經營地點、一定經營時期、一定經營范圍內的應納稅經營額(包括經營數量)或所得額(以下簡稱定額)進行核定,并以此為計稅依據,確定其應納稅額的一種征收方式。與定期定額征收方式對應的就是查賬征收方式。非定期定額戶,就是指實行查賬征收的稅收管轄業戶。支持一下感覺挺不錯的

    3,110平米的店國稅根據什么情況定稅

    第七條 稅務機關應當根據定期定額戶的經營規模、經營區域、經營內容、行業特點、管理水平等因素核定定額,可以采用下列一種或兩種以上的方法核定:(一)按照耗用的原材料、燃料、動力等推算或者測算核定; (二)按照成本加合理的費用和利潤的方法核定; (三)按照盤點庫存情況推算或者測算核定; (四)按照發票和相關憑據核定; (五)按照銀行經營賬戶資金往來情況測算核定; (六)參照同類行業或類似行業中同規模、同區域納稅人的生產、經營情況核定; (七)按照其他合理方法核定。 稅務機關應當運用現代信息技術手段核定定額,增強核定工作的規范性和合理性。

    4,我是農村的個體經商戶在街面上擺攤賣牛肉不知道國稅怎么交

    個體戶,一般國稅會把你定做定期定額戶,由稅務下戶看點,考察你店面的面積,地段等等給你每個月定一個銷售額做每月的計稅金額,增值稅一般是按4%征收國稅的月納稅起征點是5000元銷售額,從嚴格意義上來計算,也就是說,只要你的銷售額達到5000元,那么國稅就會核定你的應納增值稅額:5000*4%(增值稅征收率)=200元,這是最低的。 那么國稅確定你的月銷售額的依據是:根據你每月的實際發生的費用(如工商管理費、文化管理費、房租以及其他水電及雜費)除以同行業的銷售毛利率來推算你的銷售額。比如你上面所發生的費用一個月是(如工商管理費、文化管理費、房租以及其他水電及雜費)550元,假設同行業的銷售毛利率是10%。那么你在保本的情況下,你的銷售收入就是550/10%=5500元,當然國稅部門會考慮你的實際情況,即使你超過了規定的銷售額的幅度不是很多,同樣按照5000元給你定稅。如果你超過了規定的起征點銷售額的幅度很多,稅務會根據具體情況給你定稅.----網上資料,僅作參考按照你的解釋,似乎是再說每天的交易額為500元的話,月營業額超過了5000元,按照4%收稅為500*4%=20元,似乎也是合理~~但是實際情況,有些鄉下經營地攤的,只是象征性交收一點或者干脆不交。因為縣城的城管沒相信的厲害 鄉下油水少你好!鄉下不有交國稅吧,是不是搞錯了,有繳稅但是金額都應該很少吧如果對你有幫助,望采納。

    國稅非定期定額戶是什么意思?稅務局通知一般納稅人實行非征期抄報稅是什么意思請教一下

    5,我是剛注冊的個體戶想知道辦理國稅登記總共需要多少錢定稅是什

    我們當地的地稅登記免費 國稅登記10塊錢工本費定額稅 是看你的銷售多少 適當的叫你繳納的稅額、你的收入多了 你的定額也會隨著增加全國不一樣啊個體戶,一般國稅會把你定做定期定額戶,由稅務下戶看點,考察你店面的面積,地段等等給你每個月定一個銷售額做每月的計稅金額,增值稅一般是按4%征收國稅的月納稅起征點是5000元銷售額,從嚴格意義上來計算,也就是說,只要你的銷售額達到5000元,那么國稅就會核定你的應納增值稅額:5000*4%(增值稅征收率)=200元,這是最低的。 那么國稅確定你的月銷售額的依據是:根據你每月的實際發生的費用(如工商管理費、文化管理費、房租以及其他水電及雜費)除以同行業的銷售毛利率來推算你的銷售額。比如你上面所發生的費用一個月是(如工商管理費、文化管理費、房租以及其他水電及雜費)550元,假設同行業的銷售毛利率是10%。那么你在保本的情況下,你的銷售收入就是550/10%=5500元,當然國稅部門會考慮你的實際情況,即使你超過了規定的銷售額的幅度不是很多,同樣按照5000元給你定稅。如果你超過了規定的起征點銷售額的幅度很多,稅務會根據具體情況給你定稅.國稅給你定610元/月,換算過來,你的月銷售額大概是15250元,如果你的實際月銷售額與15250元相差不是很大,你應該接受.如果達不到,你可以拿出證據,要求國稅局調減稅款.如果超過20%,你應該自覺申報超過的稅款,否則,一經查出,會被認定為偷稅.

    6,月營業額2萬以下免稅怎么理解這個含義呢

    月營業額2萬以下免稅,怎么理解這個含義呢?:每月的出售貨物或增值稅應稅勞務達不到2萬元的,免征增值稅。該怎么與稅務員解釋?要什么依據?:政策是法定的,你不需要向稅務人員解釋的國稅是怎么定稅的?:國稅局核定個體工商戶的銷售額,要經過如下程序:1、業戶自報。定期定額戶按規定將生產經營情況、應納稅經營額、所得額及相關的憑證、材料向主管地稅機關申報,并填寫《定期定額戶生產經營情況自報表》交主管地稅機關。 2、典型調查。地稅機關分行業、地段、規模等選擇有代表的若干典型戶作為樣本,對定期定額戶的生產經營情況進行全面的調查分析,填制《定期定額典型調查表》。 3、定額核定。主管地稅機關根據《定期定額等級劃分標準》,業戶自報材料和日常檢查所掌握的資料,對轄區內的定期定額戶進行分級定位,并按照規定的測算方式和標準相應確定其定額,進行公布。 4、下達定額。主管稅務機關根據《稅收定額核定分行業匯兌審批表》,填寫《定期定額戶稅款核定通知書》,下達給定期定額戶執行。為什么有的個體工商戶是沒有稅收的:營業額小,未達到起征點我才剛開業稅務就來電話催繳稅費600,我該如何辦?:測算一下自己每月的營業額,如果達到2萬元,就按規定繳稅;如果未達到2萬元,可以如實反映情況,請求稅務部門予以免稅。你好!財政部 國家稅務總局關于暫免征收部分小微企業增值稅和營業稅的通知財稅〔2013〕52號 發文日期: 2013年07月29日網上都有,稅務機關都會執行的,營業額2萬是你的月全部營業收入小于2萬,通知里面有很詳細的說明,你可以搜索一下細看,現在的2萬以下免稅已經不限定是個體還是企業了,你要問清楚稅務催繳的是什么錢,免稅不代表什么稅費都沒有的,只是特定的稅種免如有疑問,請追問。

    7,稅務上非國定業戶是什么意思

    (一)固定業戶的納稅地點  1.增值稅暫行條例規定,固定業戶應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。  2.固定業戶的總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地主管稅務機關申報納稅;經國家稅務總局或其授權的稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地主管稅務機關申報納稅。  固定業戶的總、分支機構不在同一縣(市),但在同一省、自治區、直轄市范圍內的,其分支機構應納的增值稅是否可由總機構匯總繳納,由省、自治區、直轄市國家稅務局決定。  3.固定業戶臨時外出經營的納稅地點。  (1)固定業戶到外縣(市)銷售貨物的,應當向其機構所在地主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。  (2)未持外出經營活動稅收管理證明到外縣(市)銷售貨物或者應稅勞務的,銷售地主管稅務機關將按6%的征收率征收一道增值稅;待納稅人回到機構所在地后,仍然需要對其在外地的銷售行為申報納稅,在銷售地繳納的稅款不得從當期應納稅額中扣減。  如果納稅人未向銷售地主管稅務機關申報納稅,回機構所在地后,當地稅務部門將按6%的征收率補征稅款,同時納稅人應根據其銷售行為另行按規定計算繳納增值稅,補征的稅款不得從當期應納稅額中扣減。(見圖1)。  圖1   固定業戶臨時外出經營繳納增值稅示意圖  納稅人到外地銷售貨物,時間和地點都比較靈活,不論機構所在地稅務機關還是銷售所在地稅務機關,都難以掌握其實際銷售情況。為了加強稅收管理,防止產生漏洞,稅務部門制定了上述規定。  作為固定業戶的納稅人,凡到外地銷售貨物的,應當到其機構所在地稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明,并及時向銷售地稅務機關出示這一證明。否則,如果未能開具證明,或者雖已開具但由于丟失或沒有攜帶等原因而不能向銷售地稅務機關出示的,銷售地稅務機關將根據規定按征收率進行征稅,納稅人返回原地后還需再次納稅。  例:某自行車廠為增值稅一般納稅人,2003年8月份發生進項稅額20萬元,本地實現銷售額140萬元;該廠為了打開外地市場,臨時在外市設立銷售點,當月銷售自行車100輛,取得價款2.7萬元。該廠由于不熟悉稅收法規,沒有開具外出經營活動稅收管理證明,也沒有向銷售地申報納稅,機構所在地稅務機關檢查發現后要求企業按規定計算申報增值稅。  首先,計算在外市應納未納增值稅:  應納未納增值稅額=銷售額×征收率=27000÷(1+6%)X6%=1528.30(元)  其次,按規定計算企業當月的增值稅應納稅額:  在外市銷售100輛自行車的銷項稅額=銷售額×稅率=27000÷(1+17%)×17%=3923.07(元)  在本地銷項稅額=1400000X17%=238000(元)  當月增值稅應納稅額=(3923.07+238000)一200000=41923.07(元)  自行車廠當月實際應繳納增值稅43451.37元(1528.30+41923.07)。  (二)非固定業戶的納稅地點  非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地主管稅務機關申報納稅;非固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者應稅勞務未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地或者居住地主管稅務機關補征稅款。我是來看評論的

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