最近,小編發現不少網友在網上搜索核稅后拿什么去交稅?申報交稅需要什么手續這類內容,所以小編也是為此幫大家整理出了下面這些相關的內容,不妨和小編一起看看吧?
1,申報交稅需要什么手續
現在申報納稅是電子申報,即在電子申報軟件里將申報表填好,并打出紙制申報表一式三份,同時在電子申報里點擊申報將申報的信息存入U盤中,再拿著U盤和紙制申報表去辦稅大廳辦理申報手續!!
2,我在網上申報完地稅去銀行交稅款需要帶什么手續呢
你們沒辦電子劃繳嗎?就是申報完以后系統直接從銀行劃錢過去如果沒辦的話,把申報表打印出來,到稅務局開稅票,拿稅票去銀行交錢現在趕快去交吧,有可能會形成滯納金,還得找專管員
3,在網上成功申報了個稅要去地稅拿什么然后去銀行用現金交啊 搜
如果辦了銀行自動扣款的,等銀行扣款后去取回執就行沒有辦的,去稅務局那交稅憑證,去銀行交錢可以推遲,但最好別超過一周你好!申報期限內繳納僅代表個人觀點,不喜勿噴,謝謝。
4,報完稅之后交稅的稅票是在哪里拿的啊
網上報稅,銀行直接劃款,在銀行拿打稅務局電話問一下。有的地方是不同的地方拿的。寫繳款書,銀行直接劃款,再到銀行交的,在銀行拿 網上報稅網上報稅到納稅的銀行拿再看看別人怎么說的。

5,報稅需要帶什么去國稅
抄、報稅流程 抄稅是指開票單位將防偽稅控中開具的增值稅發票的信息讀入企業開發票使用的IC卡中,然后將IC卡帶到國稅局去,讀到他們的電腦系統中. 以便和取得發票的企業認證進項稅金,記入國稅局計算機系統的信息進行全國范圍的發票比對,防止企業開具陰陽票、大頭小尾票,并控制企業的銷售收入。 抄報稅操作 應該是報稅、抄稅、認證,是增值稅防偽稅控系統每個月必須做的工作,是金稅工程所屬的開票、認證兩個系統的工作,按照具體的操作順序: 1、抄稅: 一、用戶抄報稅流程 抄稅寫IC卡-→打印各種報表-→報稅 A、抄稅起始日正常抄稅處理; 進入系統-→報稅處理-→抄報稅管理-→抄稅處理-→系統彈出“確認對話框”-→插入IC卡,確認-→正常抄寫IC卡成功 B、重復抄上月舊稅: 進入系統-→報稅處理-→抄報稅管理-→抄稅處理-→系統彈出“確認對話框”-→插入IC卡,確認-→抄上月舊稅成功 C、金稅卡狀態查詢 進入系統-→報稅處理-→金稅卡管理-→金稅卡狀態查詢-→系統彈出詳細的信息 2、報稅:將抄稅后的IC卡和打印的各種銷項報表到稅務局納稅服務大廳交給受理報稅的稅務工作人員,他們會根據報稅系統的要求給你報稅,也就是讀取你IC卡上開票信息,然后與各種銷項報表相核對,然后進行報稅處理。 3、認證:認證時攜帶當月要準備抵扣的增值稅發票抵扣聯,到國稅局發票認證窗口辦理即可. 增值稅專用發票開出90天內認證有效.當月認證的必須在當月抵扣。
6,請教關于個人如何交稅問題
需要稅局自行申報納稅情況:現行個人工資納稅起征點是3500元/月;每月收入扣除3500元及社保后的金額,作為個人所得稅計算稅基。個人所得稅采用超級累進稅率計算,也就是說:月收入凈額與個人所得稅稅率表的納稅級距對應的稅率(速算扣除數)計算。收入凈額:1. 不超過1500元的稅率3%2. >1500≤4500的稅率10%速算扣除數1053. >4500≤9000的稅率20%速算扣除數555等等共7級(詳見個人所得稅稅率表)比如:1. 月工資9000元,扣除社保500、起征點3500,稅基=5000元,對應第三檔稅率,應繳個人所得稅=5000*20%-555=445元2. 月工資7000元,扣除社保500、起征點3500,稅基=3000元,對應第二檔稅率,應繳個人所得稅=3000*10%-105=195元3. 月工資5000元,扣除社保500、起征點3500,稅基=1000元,對應第一檔稅率,應繳個人所得稅=1000*3%=30元當然需要交稅,應該屬于個人所得稅中的勞務所得,不過如果你的所謂私活雇主核算比較健全的話,你最好和你的私活雇主約定由他交稅,你只拿稅后所得,這樣你就不要去主動納稅了!工資是要交稅的,由單位代扣,但至于勞務收入,單次不超過800是不用交的,就是超過了,沒人知道,也當然不用交啦。要交也是由發工資的人代扣,除非你總收入超過12萬,否則沒你什么事情。超過12萬則每年要到稅局自行申報納稅情況1.需要2.個人所得稅3.如果是在公司上班,公司會幫你申報,如果超過2000,會幫你代扣代繳個人所得稅(在公司一般是不會讓你自己去申報的,因為公司幫你去申報,可以計入公司的一項費用,抵減公司利潤,公司可以少交企業所得稅);如果在個人那里上班,就需要自己有取得工資的那個月,帶上身份證,去你獲得收入地的地方稅務局,拿一份國內扣繳個人所得稅明細表填好(那里有模板),再帶上銀聯卡,到申報征收窗口申報就可以了;如果你專職在公司(公司已幫你申報),兼職是個人,那么你就要在取得兼職工資的當月,到地方稅務局申報你的工資收入。那么這時候的計稅工資,就不單指是兼職的,而是要重新核定稅率,應納稅所得稅(*前面的那一部分)不一樣稅率也不一樣,(專職工資收入+兼職工資收入-2000)*個人所得稅稅率-速算扣除數-公司幫你申報的個人所得稅=你應補的個人所得稅工資所得扣除保險公積金后超過2000,按超過的部分繳稅,具體如下: 應納稅所得額 應納稅所得額1 稅率 速算扣除數 - 500 5.00% - 500 2,000.00 10.00% 252,000.00 5,000.00 15.00% 1255,000.00 20,000.00 20.00% 37520,000.00 40,000.00 25.00% 1,375.0040,000.00 60,000.00 30.00% 3,375.0060,000.00 80,000.00 35.00% 6,375.0080,000.00 100,000.00 40.00% 10,375.00100,000.00 45.00% 15,375.00假如你扣除保險公積金后的收入是3000,那么你應交的個人所得稅=(3000-2000)*10%-25=75元干私活屬于勞務所得,起征點是800,不超過800的不征稅,超過800的不超過20000的減除20%的費用后按20%征稅:如果你這項收入為3000,那么交個人所得稅=3000*(1-20)*20%=480,這個稅不用你自己去交,有付款的單位代扣代繳。
7,報稅的具體流程
報稅及流程報稅一般分二種: 一、手工申報。 只要你拿好:納稅申報表、會計報表和其它的納稅相關材料,到相關的稅務局征收大廳進行納稅申報就可以了,一般企業的相關人員都可以。 二、電子申報 只要到相關財稅網下載相關的電子報稅軟件,同時,在相關的服務單位里(電子報稅服務商)開設電子報稅帳號,你在家就可以進行網上電子報稅了。相關的紙質材料,可以在以后的日子送到稅務局就可以了。 補充一點,拿開過的開發票去稅局,是叫網上認證,一般在月底前完成,申報是在月初開始的。 用戶常見業務操作流程 發行-→更改納稅號和企業名稱―→更改信息-→獲得授權-→更換兩卡-→修改分機數量-→領購專用發票-→退回專用發票-→報稅-→抵扣聯認證-→存根聯補錄 注意:1、 發行應帶物品:金稅卡和IC卡 2、更改納稅號和企業名稱應帶物品:金稅卡和IC卡3、更改信息應帶物品:IC卡 4、獲得授權應帶物品:IC卡 5、更換兩卡應帶物品:金稅卡和IC卡6、修改分機數量應帶物品:主機IC卡 7、領購專用發票應帶物品:主機IC卡8、退回專用發票應帶物品:主機IC卡 9、報稅應帶物品:抄稅后的IC卡和打印的各種銷項報表 10、抵扣聯認證應帶物品:所取得的專用發票抵扣聯11、存根聯補錄應帶物品:需要補錄的專用發票存根聯 開票子系統基本操作流程 注冊-→登錄-→系統初始化-→結束初始化-→登記企業稅務信息-→編碼設置 -→從IC卡讀入新發票-→發票填開與作廢-→抄稅處理-→報稅 開票前的準備工作 初次安裝后的準備工作 注冊-→登錄-→系統初始化-→結束初始化-→登記企業稅務信息-→編碼設置 注意: 初始化操作只有在初次安裝使用時才必須進行,一旦用戶已經正常使用后就不需再做,否則會造成數據丟失;登記企業稅務信息的操作一般也是在初次登錄時進行,正常使用后如果本企業稅務信息不發生變更就無需再登記。 日常使用中的準備工作: 登錄-→編碼維護 發票填開操作 一、購買并讀入發要 二、開具發票 A、開具正數專用發票: 進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→發票填開-→發票號碼確認-→進入“專用發票填開”界面-→填寫購貨方信息-→填寫商品信息-→打印發票 B、開具帶銷貨清單的專用發票: 進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→發票填開-→發票號碼確認-→進入“專用發票填開”界面-→填寫購貨方信息-→點擊“清單”按鈕-→ 進入銷貨清單填開界面-→填寫各條商品信息-→點擊“退出”返回發票界面-→打印發票-→在“"已開發票查詢”中打印銷貨清單 C、開具帶折扣的專用發票: 進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→發票填開/銷貨清單填開-→選擇相應商 品行-→設置折扣行數-→設置“折扣率”或“折扣金額”-→打印發票 D、開具負數專用發票: 進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→發票填開-→發票號碼確認-→進入“專用發票填開”界面-→點擊“負數”按鈕-→填寫相應的正數發票的號碼和代碼 -→系統彈出相應的正數發票的信息,確定-→系統自動生成負數發票-→打印發票 三、作廢專用發票 A、已開發票作廢: 進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→已開發票作廢-→選擇欲作廢的發票號 碼-→點擊“作廢”按鈕-→系統彈出“作廢確認”提示框-→確定-→作廢成功 B、未開發票作廢: 進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→未開發票作廢-→系統彈出“未開發票作廢號碼確認”提示框-→確定-→作廢成功 抄報稅操作 一、用戶抄報稅流程 抄稅寫IC卡-→打印各種報表-→報稅 A、抄稅起始日正常抄稅處理; 進入系統-→報稅處理-→抄報稅管理-→抄稅處理-→系統彈出“確認對話框”-→插入IC卡,確認-→正常抄寫IC卡成功 B、重復抄上月舊稅: 進入系統-→報稅處理-→抄報稅管理-→抄稅處理-→系統彈出“確認對話框”-→插入IC卡,確認-→抄上月舊稅成功 C、金稅卡狀態查詢 進入系統-→報稅處理-→金稅卡管理-→金稅卡狀態查詢-→系統彈出詳細的信息 主分機結構 一、主分機購票及讀入流程 主開票機購買發票-→主開票機讀入新購發票-→主開票機向分機IC卡分配發票-→ 分開系機讀入新領購發票 二、主分機抄報稅流程 A、分開票機抄報稅流程: 分開票機抄稅處理-→分開票機發票資料查詢打印-→分開票機報稅 B、主開票機抄報稅流程: 主開票機抄稅處理-→主開票機發票資料查詢打印-→主開票機報稅 注意: 對于主分機結構的用戶,主開票機、分開票機分別獨立抄稅,隨后必須持本企業所有開票機抄稅后的IC卡進行報稅。 系統注冊與登錄 一、注冊內容 企業名稱、稅號、開票機號及稅控金稅卡模式、注冊版本方式選擇、產品序列號、特 征碼等。 二、注冊要求 注冊方式必須選擇“已用金稅卡” 三、注冊操作步驟: 啟動系統-→系統管理-→輸入口令-→系統注冊-→輸入各項信息-→單擊“下一步”,彈出“錄入注冊碼”對話框-→完成 四、系統登錄操作步驟: 啟動系統-→進入系統-→選擇操作員-→輸入口令-→確定-→進入開票系統 注意: 企業第一次進入系統時必須先設置企業稅務信息。 系統設置 一、系統初始化 A、開始初始化 進入系統-→系統設置-→系統初始化-→開始初始化-→輸入提示信息-→確認 -→初始化成功 注意: l、執行本功能將清空所有的用戶開票數據,但原有的編碼數據將保留。 2、初次安裝本軟件時,必須使用本功能;而使用本軟件進行了一定時間的業務處理之后,切勿輕易使用本功能。只有當原來的業務數據有誤且無法通過備份數據恢復時才能使用本功能。 3、系統進入“初始設置”狀態后,只能進行初始設置及系統維護工作,不能進行開票等業務處理。當初始化數據設置完畢,可以通過“結束初始化”菜單功能使系統進入“正常處理”狀態。 4、發票導入操作只能在開始初始化后、結束初始化前進行。 5、因本功能涉及到數據安全性問題,建議只有系統主管操作。 B、企業稅務信息: 進入系統-→系統設置-→系統初始化-→企業稅務信息-→輸入提示信息-→確認 C、結束初始化: 進入系統-→系統設置-→系統初始化-→結束初始化-→確認-→結束初始化成功 注意: l、本功能只在"初始設置"狀態下才能使用。 2、功能不可逆轉,一旦使用,系統便進入“正常處理”狀態,無法進行某些初始設置工作。因此,應在初始數據錄入工作全部完成后且正確無誤后才使用本功能。 3、可以在執行本功能前做一次數據備份。這樣,若需要重新初始化,則可以利用“系統維護-→數據備份/數據恢復”功能將其恢復使用,避免數據丟失。 二、編碼設置 A、客戶編碼: 進入系統-→系統設置-→編碼設置-→客戶編碼-→數據錄入注意: l、點擊工具欄中“+”,增加一條記錄。“×”放棄操作,“√”確認操作。 2、選中一條記錄,點擊工具欄中“—”,刪除記錄。 3、用戶可以在要修改的框中通過雙擊進行修改記錄,也可以按右健選擇“屬性”進行修改。 B、商品編碼: 進入系統-→系統設置-→編碼設置-→商品編碼-→數據錄入 C、增值稅稅目編碼: 進入系統-→系統設置-→編碼設置-→稅目編碼-→增值稅-→數據錄入 D、發票類別編碼 進入系統-→系統設置-→編碼設置-→發票類別編碼-→數據錄入 E、行政區編碼: 進入系統-→系統設置-→編碼設置-→行政區編碼-→數據錄入 三、數據導入 A、編碼導入: 進入系統-→數據導入-→編碼導入-→選擇導入方式-→選定導入文件-→開始導入 說明: l、本功能只導入客戶編碼、商品編碼和發票類別碼,不導入稅目編碼和行政區編碼。 2、若從文本文件導入編碼,則必須滿足本系統所要求的文件格式 B、發票導入:進入系統-→數據導入-→發票導入-→選擇導入方式-→選定導入文件-→開始導入 C、稅目更新: 進入系統-→數據導入-→稅目更新-→填入更新信息-→退出保存 發票管理 一、發票領用管理 A、從IC卡讀入新購發票:持主機IC卡到稅局購票-→進入系統-→發票管理-→發票領用管理-→發票領用管理-→從IC卡讀入新購發票 說明: I、用戶第一次領購發票時,需到稅務機關的發行子系統進行“購買發票授權”, 然后再到發票發售子系統購買發票。 2、如下情況將不能成功讀入發票: a、未插入IC卡或插入的不是本機IC卡。 b、IC卡中無領購或分配的發票,或發票流水號已讀走 c、金稅卡已到鎖死期,不能讀入發票 3、讀入的發票在金稅卡中根據讀入順序給出一個卷號。金稅卡中最多可裝39卷發票。 B、已購發明退回IC卡: 進入系統-→發票管理-→發票領用管理-→已購發票退回IC卡-→選擇發票卷-→確認 說明: 1、以下情況退回發票將失敗: a、金稅卡中無剩余發票; b、在讀卡器中插入本機IC卡; c、IC卡中已有尚未讀走的退票信息; d、因過期沒有抄稅使金稅卡鎖死,不能執行退回發票的功能 2、分開票機IC卡上退回到主開票機;而主開票機IC卡上的退回到當地稅務部門發票發售子系統 C、發票庫存查詢: 進入系統-→發票管理-→發票領用管理-→發票庫存查詢專用發票庫存查詢窗口結構說明: 工具條:具有通用功能按鈕和數據編輯鍵 發票類別頁面:顯示專用發票類別信息。以供用戶按類別查詢發票庫存信息 狀態條:顯示當前被激活表格的記錄指針位置及記錄總數。 說明: 1、當系統處于"正常處理"狀態時,所查詢的發票庫存為金稅卡中發票庫存狀況當系統處于“備份查詢”狀態時,所查詢的是備份目錄中所屬賬務月份的發票庫存狀況。 2、上面介紹的“從IC卡上讀入新購發票”、“已購發票退回IC卡”和“發票庫存查詢”三項菜單是單開票機、主分機結構中的主機、分均具有的菜單。 A、向分機分配發票: 進入系統-→發票管理-→發票領用管理-→向分機分配發票-→選擇發票卷-→選擇下一步,系統彈出“向分機分配發票”窗口-→填入分配信息-→分配 說明: 1、只有帶有分開票機的主開票機才具有本菜單功能。 2、在本項操作過程中,請注意按照系統提示正確插入分機IC卡和換回本IC。 3、分開票機IC卡中不能有未讀走的發票。 4、金稅卡被鎖死后,不能使用本功能。 B、收回分機退回發票: 進入系統-→發票管理-→發票領用管理-→收回分機退回發票-→插入分機IC卡 -→提示成功。說明: l、只有帶有分開發票機的主開票機才具有本功能。 2、在本項操作過程中,請注意按照系統提示正確插入分機IC卡和換回本機IC卡。 3、分機已退到IC卡上的退票應在本會計月內退到主機,如果未在本會計區間退回到主機,就會影響主機本會計月內發票領用存統計。 4、所收回的發票作為獨立的一卷,可由本機使用也可以再分配。 5、金稅卡被鎖死后,不能使用本功能。 C、主機接收分機領用存數據。 進入系統-→發票管理-→發票領用管-→接收分機領用存數據-→彈出瀏覽窗口-→選擇文件-→確認接收 說明: 1、只有帶有分開票機的主開票機才具有本菜單功能 2、只有主分機結構的企業需要打印本企業發票領用存月報表時才需先做此操作,若無此需求時則不需進行此操作。 D、分機傳出發票領用存數據: 進入系統-→發票管理-→發票領用管理-→分機傳出發票領用存數據-→選擇保存目錄-→確認 說明; 1、只有主分機結構中的分開票機才具有本菜單功能。 2、如果主分機結構的企業需要打印本企業發票領用存月報表時才打印。 3、如果IC卡上有購票信息則系統提示:“IC卡有領購發票信息,請先讀入發票再執行該操作”。 二、發票開具管理 A、發票填開: 進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→發票填開-→發票號碼確認-→進入“專用發票填開”窗口-→填寫購方信息-→填寫商品信息-→填寫銷方信息-→打印發票 注意: 1、填寫購方信息時,可以從客戶資料編碼中選取,也可以直接錄入。 2、在填寫商品信息時,只能從商品編碼庫中選取。 3、發票填開有三種,正數發票、負數發票和銷貨清單。可以從工具條中選取。 4、一張發票只能存在一種稅率。所填開的發票一經保存即記入金稅卡,無法更改,所以,填寫數據時應盡量避免錯誤,如果出錯,只能作廢重開。 5、在填開發票時,只打印發票,不打印清單,清單可以在查詢中打印。 6、若當前發票已經填寫,則復制后,所填內容將被覆蓋。發票復制后,其內容仍可以修改。 7、負數發票不可以復制。 8、復制發票時,如果所復制發票的行數大于當前使用時發票允許行數,提示不能復制。 9、當某一行商品加折扣之后,便不允許修改。若需要修改,應先將折扣行刪除。待修改完畢再加折扣,商品行與它的折扣行之間不允許插入其它記錄。 10、每一個商品行都可以加折扣,也可以對多行商品統一加折扣。 11、如果是對多行商品統一加折扣,商品名稱處將標識統一加折扣的行數,折扣行也算在商品總行數之內。 12、對于開具稅率為17%、13%、6%和4%的專用發票,打印出來的發票單價為不含稅單價。而對于開具稅率為5%的海洋石油版發票,打印出來發票單價為含稅單價。 說明: 1、銷項負數發票不允許附帶銷貨清單,也不能再添加折扣。 2、正數發票可以多次紅沖,但所開全部負數發票的總金額、總稅額必須小于等于對應的正數發票。 3、開具負數發要時,如果對應正數發票的行數大于當前使用的發票允許行數時,相應的負數發票只匯總金額和稅額,不轉換明細。 4,每一張發票只允許帶一張銷貨清單。 5、如果開帶銷貨清單的發票,則只能有銷貨清單,發票上不能開具其它商品。 6、可對清單中多行商品進行折扣。 7、若當前發票已經填寫。則復制后,所填內容將被覆蓋。發票復制后,其內容仍可以修改。 8、負數發票不可以復制。 9、復制發票時,如果所復制發票的行數大于當前使用時發票允許行數,提示不能復制。 B、已開發票查詢: 進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→已開發票查詢-→選擇月份-→選擇發票號碼-→查看明細,查看內容 說明: 1、若要連續打印發票或銷貨清單,可以用Ctrl十鼠標左健選擇不連續的發票行或Shift +鼠標左鍵選擇連續的發票,再進行打印即可。 2、查詢過程的各個操作界面,發票及其清單數據都不能修改。 3、打印銷貨清單或連續打印多張發票,只能在“選擇發票號碼查詢”窗口中進行。 C、已開發票作廢:進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→已開發票作廢-→選擇發票號碼-→點擊作廢 說明: 1、已報稅的發票不能作廢,只能填開負數發票沖銷 2、發票作廢狀態將記入金稅卡,己作廢的發票無法取消其作廢標志,因此要慎重使用本功能。 3、對已開發票進行作廢時,通常情況下要遵守“誰開具,誰作廢”的原則。只有以管理員身份進入系統后可以作廢其他操作員開具的發票。 D、未開發票作廢: 進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→未開發票作廢-→在彈出的“號碼確認” 框中點擊確認 E、發票修復: 進入系統-→發票管理-→發票開具管理-→發票修復-→在“修復報告”框中單擊關閉。進入“進入修復發票編輯”-→修改完畢,退出存盤三、票據打印格式設計 A、發票打印格式: 進入系統-→發票管理-→票據打印格式設計-→發票打印格式-→選中列表中的發票打印格式模板,單擊“設計”-→選擇發票格式。 說明: 管理員具有設計和更新的權限,普通開票員不具備此權限。若對發票或清單的格式或模板進行更改,須以管理員的身份登陸。 B、銷貨清單打印格式: 進入系統-→發票管理-→票據打印格式設計-→發票清單打印格式選中列表中的一種格式模板,單擊“設計-→設計發票打印格式”
以上就是有關“核稅后拿什么去交稅?申報交稅需要什么手續”的主要內容啦~
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