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    企業所得稅預繳?企業所得稅如何預交?

    1,企業所得稅如何預交

    不用預繳,是按累計數的。一二季度累計虧損不用預繳所得稅。填預繳數

    2,關于預交企業所得稅問題

    按說稅是不能預交的,可能你的帳也有問題吧既然是預交,看稅管員讓你交多少稅,比如是預交10000元,你按稅率(比如25%)計算出應稅所得額40000元,然后在到算出成本,銷售收入就行。要用手工填寫申報表,加上第一季度的申報數 ,申報數減去已交所得稅正好等于應繳10000元。填預繳數預交時不用填所得稅報表,在申報第二季度(7月申報2010年3-6月所得稅時)在第八行填預交數就行,其他欄次正常填寫,以你二季度末實際收入支出數據如實反映填寫申報表 當期所得額計算所得稅

    3,企業所得稅預繳是什么意思

    企業所得稅是對我國內資企業和經營單位的生產經營所得和其他所得征收的一種稅。企業所得稅實行按月提取,季度交納、全年清算匯繳的辦法;所謂預交,就是按照累計利潤總額乘以稅率減去以前已交稅金,就是需要預交的數額 ,這個數額不是最后的實際數,通過清算匯繳的納稅調整,全年還要通算。1. 更加令人失望的是蘭格的畏首畏尾,他只在美國企業所得稅層面提出了這種擴大稅基的的改革方案。2. 第五十四條企業所得稅分月或者分季預繳.3. 資產轉移不僅涉及企業所得稅,同時也涉及到流轉稅的問題。4. 新企業所得稅法的草案已經提交最高立法機構全國人大審議。5. 企業在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按照規定附送財務會計報告和其他有關資料。6. 實施企業所得稅新稅法,降低企業稅負。7. 我國現行內外資企業所得稅制造成的兩稅并存的矛盾日益突出。8. 該公司能否享受國有農口企業所得稅優惠?9. 以現行會計準則和企業所得稅法為依據,論述了非貨幣性資產交換的會計處理和稅務處理方法。10. 除了主要的增值稅、企業所得稅之外,另外每開采一個單位的石油或天然氣,都要繳納資源稅。

    企業所得稅預繳?企業所得稅如何預交?

    4,預繳企業所得稅

    1,企業所得稅的申報預繳是按照當年度的累計數進行申報預繳的,如果你單位1-6月份累計利潤是贏利,是應該申報預繳企業所得稅,如果是虧損,只申報不繳納所得稅。從2008年1月1日起,企業在按季或按月預繳申報時不再彌補以前年度虧損,而在年度匯算清繳時進行彌補,所以你單位若1-6月份為贏利不得彌補07年虧損,應該申報預繳企業所得稅。2,如果1-9月份累計利潤是負值,就不用預繳企業所得稅。如果1-9月份累計利潤是正值,要繳。第三季度預繳時是先算出第一到三季度的累計利潤再算所得稅的,所以累計利潤虧損的話不用交稅,盈利的要交。3,第三季度是用本年累計利潤-所得稅后的凈利潤*25% 來申報企業所得稅。用1-9月份的累計利潤*稅率-已交部份=本期應繳的。我的答案與魅力女人一致第三季度應該用7-9月的利潤x25%預繳企業所得稅。當然是用本年利潤總額(你公司1-9月)累計數X25% - 已預繳所得稅稅額=你應繳的所得稅稅額。當然最好是利潤少點好些。如果利潤為負數時,你則可以不交,對于已預繳納的稅金可作為以后應繳稅額的抵減額。

    5,企業所得稅如何預繳

    舉例如下: 企業所得稅采取按期預繳、年終匯算清激的辦法。預繳的計算方法有兩種: 一、按本年一個月或一個季度實際的應納稅所得額實際發生數計算繳納。 二、以上一年度應納稅所得額按月或按季的平均計算繳納。 下面以第一種按季度方法舉例說明: 你公司2005年1-3月份應納稅所得額為28000元,則本季度應預繳的所得稅額為:28000*18%=5040元 4-6月份應納稅所得額為56000元,則第二季度應預繳的所得稅額為:(28000+56000-30000)*27%+30000*18%-5040=14940元。 7-9月份應納稅所得額為-8600元,則不要預繳。 10-12月份應納稅所得額為84000元,則本年度的應納稅所得額是:28000+56000-8600+84000=159400元,本年應納所得稅額:30000*18%+70000*27%+(159400-100000)*33%=43902元。前三季度已預繳:19980元,則第四季度應交所得稅:43902-19980=23922元。 年度終了的4個月內匯算清繳,多還少補。 企業所得稅的計稅依據是企業的應納稅所得額,并不是業務收入,所以年收入20萬元無所計算出應納多少的所得稅。 注:應納稅所得額在3萬元及以下的稅率18%、3萬-10萬元(含)的稅率27%、10萬元以上的稅率33%,按超額累進稅率計算。 回答者:真命乞丐 - 經理 四級 1-26 15:49

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