最近,小編發現不少網友在網上搜索關稅起征點什么意思?從國外寄東西到國內關稅是怎么收取的這類內容,所以小編也是為此幫大家整理出了下面這些相關的內容,不妨和小編一起看看吧?
1,從國外寄東西到國內關稅是怎么收取的
物品不同 稅款價格不同 有些不用收稅 汽車 電子產品 按進價的一定比例收稅私人從國外寄東西到國內要收關稅的。中國普通貨物的關稅起征標準是50rmb,意思是rmb不超過50rmb的不需要交關稅,但是如果涉及的品牌、授權、專利等一些特殊物品的話會需要另外交錢,總體上會讓價格跟國內保持差不多,這也是為了保護中國市場。
2,歐盟成員國家交易關稅
歐盟國家之間已經是0關稅了。本來就是這樣的,看你收貨公司的情況來,可以選擇歐盟國家的任何口岸出口的。你補充的說法,我還沒明白什么意思爭議http://www.delchn.cec.eu.int/cn/eu_guide/Trade_Relations_Multilateral.htm歐盟成員國都是22歐元關稅起征點。起征點是指稅法規定對征稅對象開始征稅的起點數額。征稅對象的數額達到起征點的就全部數額征稅,未達到起征點的不征稅。關稅起征點是《海關法》規定的開始征收關稅的金額界限。關稅制度中規定關稅起征點是為了提高工作效率,避免為小額稅款而履行繁雜的征納稅手續,同時也是對納稅義務人的一種關稅優惠。
3,海關滯納金起征點的問題
按照規定,海關征收的關稅、進口環節增值稅和消費稅、船舶噸稅,如納稅義務人或其代理人逾期繳納稅款的,應繳納稅款滯納金。 其計算公式為: 關稅滯納金金額=滯納的關稅稅額×0.5‰×滯納天數 進口環節稅滯納金金額=滯納的進口環節稅稅額×0.5‰×滯納天數 根據《海關法》的規定,進出口貨物的納稅義務人,應當自海關填發稅款繳款書之起15日內繳納稅款;逾期繳納的,由海關征收滯納金。在實際計算納稅期限時,應從海關填發稅款繳款書之日的第二天起計算,當天不計入。繳納期限的最后一日是星期六、星期天或法定節假日,則關稅繳納期限順延至周末或法定節假日過后的第一個工作日。如果稅款繳納期限內含有的星期六、星期天或法定節假日不予扣除。滯納天數按照實際滯納天數計算,其中的星期六、星期天或法定節假日一并計算。首先繳款期限的計算是12+15=27沒有錯然后26日是滯納金繳納最后1日,是法定節假日所以滯納金繳納最后1日順延到節假日結束的第一個工作日也就是2月1日所以2月2日是滯納金計算的第一天,2月2日-2月11日一共是10天即:答案是10天報關員書上應該有這樣的原文繳納期限的最后一日是星期六、星期天或法定節假日,則關稅繳納期限順延至周末或法定節假日過后的第一個工作日。如果稅款繳納期限內含有的星期六、星期天或法定節假日不予扣除。滯納天數按照實際滯納天數計算,其中的星期六、星期天或法定節假日一并計算。這個意思就是表述繳納期限最后1天是可以順延到節假日之后第一個工作日,但是繳納期限最后1日是工作日,繳納期限中的節假日是不可以延長繳納期限的望了解

4,什么叫稅點稅率
稅率,是對征稅對象的征收比例或征收額度。稅率是計算稅額的尺度,也是衡量稅負輕重與否的重要標志。中國現行的稅率主要有比例稅率、超額累進稅率、超率累進稅率、定額稅率。 比例稅率 即對同一征稅對象,不分數額大小,規定相同的征稅比例。中國的增值稅、營業稅、城市維護建設稅、企業所得稅等采用的是比例稅率。 比例稅率在適用中又可分為三種具體形式:單一比例稅率、差別比例稅率、幅度比例稅率。 單一比例稅率,是指對同一征稅對象的所有納稅人都適用同一比例稅率。 差別比例稅率,是指對同一征稅對象的不同納稅人適用不同的比例征稅。 具體又分為下面三種形式: 產品差別比例稅率:即對不同產品分別適用不同的比例稅率,同一產品采用同一比例稅率。如消費稅、關稅等; 行業差別比例稅率:即按不同行業分別適用不同的比例稅率,同一行業采用同一比例稅率。如營業稅等; 地區差別比例稅率:即區分不同的地區分別適用不同的比例稅率,同一地區采用同一比例稅率。如城市維護建設稅等。 幅度比例稅率,是指對同一征稅對象,稅法只規定最低稅率和最高稅率,各地區在該幅度內確定具體的使用稅率。 定額稅率 定額稅率是稅率的一種特殊形式。它不是按照課稅對象規定征收比例,而是按照征稅對象的計量單位規定固定稅額,所以又稱為固定稅額,一般適用于從量計征的稅種。其優點是:從量計征,不是從價計征,有利于鼓勵納稅人提高產品質量和改進包裝,計算簡便。但是,由于稅額的規定同價格的變化情況脫離,在價格提高時,不能使國家財政收入隨國民收入的增長而同步增長,在價格下降時,則會限制納稅人的生產經營積極性。在具體運用上又分為以下幾種: (1)地區差別稅額:即為了照顧不同地區的自然資源、生產水平和盈利水平的差別,根據各地區經濟發展的不同情況分別制定的不同稅額; (2)幅度稅額:即中央只規定一個稅額幅度,由各地根據本地區實際情況,在中央規定的幅度內,確定一個執行數額; (3)分類分級稅額:把課稅對象劃分為若干個類別和等級,對各類各級由低到高規定相應的稅額,等級高的稅額高,等級低的稅額低,具有累進稅的性質。 累進稅率 累進稅率指按征稅對象數額的大小,劃分若干等級,每個等級由低到高規定相應的稅率,征稅對象數額越大稅率越高,數額越小稅率越低。累進稅率因計算方法和依據的不同,又分以下幾種: (1)全額累進稅率:即對征稅對象的金額按照與之相適應等級的稅率計算稅額。在征稅對象提高到一個級距時,對征稅對象金額都按高一級的稅率征稅; (2)全率累進稅率:它與全額累進稅率的原理相同,只是稅率累進的依據不同。全額累進稅率的依據是征稅對象的數額,而全率累進稅率的依據是征稅對象的某種比率,如銷售利潤率、資金利潤率等; (3)超額累進稅率:即把征稅對象按數額大小劃分為若干等級,每個等級由低到高規定相應的稅率,每個等級分別按該級的稅率計稅; (4)超率累進稅率:它與超額累進稅率的原理相同,只是稅率累進的依據不是征稅對象的數額而是征稅對象的某種比率。 在以上幾種不同形式的稅率中,全額累進稅率和全率累進稅率的優點是計算簡便,但在兩個級距的臨界點稅負不合理。超額累進稅率和超率累進稅率的計算比較復雜,但累進程度緩和,稅收負擔較為合理。 稅點,起稅點的簡稱,又稱“征稅起點”或“起征點”,是指稅法規定對征稅對象開始征稅的起點數額。征稅對象的數額達到起征點的就全部數額征稅,未達到起征點的不征稅。
5,如何理解起征點與免征額
起征點與免征額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者并不是一回事。 (一)起征點 起征點是對課稅對象征稅的起點,即開始征稅的最低收入數額界限。規定起征點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小征稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。 起征點的主要特點是:當課稅對象未達到起征點時,不用征稅;當課稅對象達到起征點時,對課稅對象全額征稅。 起征點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。如,增值稅中規定銷售貨物的起征點為月銷售額在2000元~5000元;提供應稅勞務的為月勞務收入額在1500元~3000元。各省、自治區和直轄市可以在幅度中選擇具體的數額。 (二)免征額 免征額又稱“費用扣除額”,是在課稅對象的全部數額中預先確定的免于征稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免征額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。 免征額的主要特點是:當課稅對象低于免征額時,不用征稅;當課稅對象高于免征額時,則從課稅對象總額中減去免征額后,對余額部分征稅。 免征額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免征額為1600元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免征額為定額800元或定率為收入的20%等。 (三)起征點和免征額的比較 通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。 1.兩者的相同點 (1)二者均屬于減免稅范圍。 (2)一般都是針對于個人。 (3)當課稅對象的額度小于起征點和免征額時,二者都不予以征稅。 (4)二者都是針對課稅對象而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免征關稅,此處的50元不是免征額。這一點是特別重要的。 2.兩者的不同點 (1)當課稅對象的額度大于起征點和免征額時,采用起征點制度的要對課稅對象的全部數額征稅;采用免征額制度的僅對課稅對象超過免征額部分征稅。 (2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,后者則是對所有納稅人的照顧。起征點與免征額是稅收要素減免稅中相關的兩個概念,都是對納稅人的一種稅收優惠,但在實際操作中二者經常被混用,其實兩者并不是一回事。 (一) 起征點 起征點是對課稅對象征稅的起點,即開始征稅的最低收入數額界限。規定起征點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小征稅面,貫徹稅收負擔合理的稅收政策。 起征點的主要特點是:當課稅對象未達到起征點時,不用征稅;當課稅對象達到起征點時,對課稅對象全額征稅。 起征點在增值稅和營業稅中的應用比較多,主要是針對增值稅和營業稅中的個人。(二) 免征額 免征額又稱“費用扣除額”,是在課稅對象的全部數額中預先確定的免于征稅的數額,即在確定計稅依據時,允許從全部收入中扣除的費用限額。規定免征額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要。 免征額的主要特點是:當課稅對象低于免征額時,不用征稅;當課稅對象高于免征額時,則從課稅對象總額中減去免征額后,對余額部分征稅。 免征額在個人所得稅中的應用比較多,如工資、薪金所得的免征額為3500元;勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得的免征額為定額800元或定率為收入的20%等。 通過以上分析可以看出,二者既有相同點,又有區別。 1.兩者的相同點 (1)二者均屬于減免稅范圍。 (2)一般都是針對于個人。 (3)當課稅對象的額度小于起征點和免征額時,二者都不予以征稅。 (4)二者都是針對課稅對象而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免征關稅,此處的50元不是免征額。這一點是特別重要的。 2.兩者的不同點 (1)當課稅對象的額度大于起征點和免征額時,采用起征點制度的要對課稅對象的全部數額征稅;采用免征額制度的僅對課稅對象超過免征額部分征稅。 (2)兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,后者則是對所有納稅人的照顧。 【舉例】假設有甲、乙、丙3人,其當月的收入分別是999元、1000元和1001元。 假設現在規定1000元為征稅的起征點,并規定稅率為10%。 那么,這3人在不考慮其他因素時的納稅情況應該是: 甲的收入因為沒有達到起征點而不納稅; 乙的收入正好達到起征點,應該全額計稅,應納稅額=1000×10%=100(元) 丙的收入已經超過起征點,也應該全額計稅,應納稅額=1001×10%=100.1(元) 假設其他條件不變,規定1000元為免征額,稅率依然為10%。 這時,3人的納稅情況應該是: 甲的收入在免征額之內而不納稅; 乙的收入正好屬于免征額的部分,也不需要納稅; 丙的收入比免征額的數額要多,則需要納稅,但應該是收入中扣除免征額部分的余額部分納稅,應納稅額=(1001-1000)×10%=0.1(元) 由上面的例子可以看出,同樣的數額規定為起征點和規定為免征額,對那些收入在規定數額以下的人來說,似乎看不出有什么差別,但對于收入超過規定數額的納稅人而言,其影響就截然不同了。乙和丙在兩種不同規定的情況下,所納的稅額均相差100元。
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