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    快遞費國稅稱什么時候?銷售應稅消費品發生運費收到發票交增值稅算進項這個運費

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    1,銷售應稅消費品發生運費收到發票交增值稅算進項這個運費

    收到運費發票,交增值稅,算進項。運費算入消費稅稅基里。《財政部 國家稅務總局消費稅暫行條例實施細則》條例第六條所稱價外費用,是指價外向購買方收取的手續費手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。但下列項目不包括在內:   (一)同時符合以下條件的代墊運輸費用:   1.承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;2.納稅人將該項發票轉交給購買方的。

    2,國際快遞運費要收稅

    國家稅務局關于貨運憑證征收印花稅幾個具體問題的通知文號:國稅發[1990]173號  三、關于國內聯運憑證的計稅和繳納  對國內各種形式的貨物聯運,凡在起運地統一結算全程運費的,應以全程運費作為計稅依據,由起運地運費結算雙方繳納印花稅;凡分程結算運費的,應以分程的運費作為計稅依據,分別由辦理運費結算的各方繳納印花稅。  四、關于國際貨運憑證的征免稅劃分  1.由我國運輸企業運輸的,不論在我國境內、境外起運或中轉分程運輸,我國運輸企業所持的一份運費結算憑證,均按本程運費計算應納稅額;托運方所持的一份運費結算憑證,按全程運費計算應納稅額。  2.由外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持的一份運費結算憑證免納印花稅;托運方所持的一份運費結算憑證應繳納印花稅。  3.國際貨運運費結算憑證在國外辦理的,應在憑證轉回我國境內時按法規繳納印花稅。

    3,運費抵扣增值稅什么時候11

    自2013年8月1日起從2013年8月1日起,交通運輸業服務的增值稅稅率是11%。 在全國范圍內開展交通運輸業和部分現代服務業營改增試點。 如果承擔運輸的是單位就是11%,如果是個人就是7%。(一)提供有形動產租賃服務,稅率為17%。(二)提供交通運輸業服務、郵政業服務,稅率為11%。網上所指的17%通常是指銷售貨物并提供運輸勞務,按照增值稅暫行條例實施細則:第十二條 條例第六條第一款所稱價外費用,包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。但下列項目不包括在內:   (一)受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅;   (二)同時符合以下條件的代墊運輸費用:   1.承運部門的運輸費用發票開具給購買方的;   2.納稅人將該項發票轉交給購買方的。也就是說,納稅人銷售貨物并提供運輸裝卸勞務,這時運輸作為價外費用,適用17%的稅率。

    4,稅法有關運費抵扣進項稅的問題

    稅法中,運費抵扣進項稅的規定:運費是按照7%來計算抵扣額的(須有抵扣聯)。直接用運費金額*7%。你取得的運費發票不需繳納印花稅。運費抵扣,正常抵扣就行了,只要你取得合法、正規發票到稅務機關認證通過后就成,然后按照發票上的運費和建設基金合計數進行計算抵扣就行了,其他費用不能抵扣。(運費+建設基金)*7%。只有一般納稅人才能進行抵扣運費進項稅額。運輸類增值稅發票(公路和內河票)是按7%計算抵扣的。運費抵扣用途:降低經營成本。增值稅政策規定,一般納稅人的進項稅額才能進行抵扣。不論工業、商業均可按照運輸費(含鐵路的兩金收費,但是不含搬運、儲藏費等)抵扣7%的增值稅。簡單講:銷售收入(不含稅收入)按增值稅政策規定稅率計算出銷項稅額,而進項稅額就是在購進貨物取得的增值稅專用發票注明的稅額以及運輸費、收購農產品等符合政策規定允許抵扣的進項稅額,兩者之差額就是你企業的應納稅額或者留底稅額。發生的運輸費用,認證就可以抵扣進項稅額了。價稅分開,這個價就是運費,稅就是進項稅額。比如支付運費5000元,運費是5000*(1-7%)=4650元,稅額是5000*7%或5000-4650=350元,借:銷售費用--運費 4650 借:應交稅金--進項稅額--運費 350貸:銀行存款或庫存現金 5000

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    5,個人從事快遞業務按什么稅目征收營業稅

    根據《財政部 國家稅務總局關于營業稅若干政策問題的通知》(財稅[2003]16號)文件規定,單位和個人從事快遞業務按郵電通信業稅目征收營業稅。根據《江蘇省財政廳、江蘇省地方稅務局轉發財政部、國家稅務總局關于營業稅若干政策問題的通知》(蘇財稅[2003]41號)文件規定,所稱快遞業務,是指從事快速傳遞函件或包件的業務,不包括傳遞函件或包件以外的其他物品。根據《國家稅務總局關于印發《營業稅稅目注釋(試行稿)》的通知》(國稅發[1993]149號)文件規定,傳遞函件,是指收寄信函、明信片、印刷品的業務。傳遞包件,是指收寄包裹的業務。傳遞函件或包件相關的業務,是指出租信箱、對進口函件或包件進行處理、保管逾期包裹、附帶貨載及其他與傳遞函件或包件相關的業務。單位和個人從事傳遞函件或包件以外的其他物品按交通運輸業稅目征收營業稅。營改增后,區分在地稅部門繳納營業稅時適應行業的不同,分別作不同的稅收處理:一、在地稅部門按照郵政通信業繳納營業稅的快遞公司,暫不納入本次營改增試點范圍。主要依據可參考是否具備郵政業務資質,在地稅部門是否按照郵政通信業征收營業稅。二、在地稅部門按照交通運輸業繳納營業稅的快遞公司。可區分兩種情況分別處理:(一) 快遞公司擁有自有運輸工具的,1.運輸部分收入與快遞公司取得全部收入無法劃分的,從高適用稅率,按照交通運輸業征稅;2.運輸部分收入可以劃分清楚的,其運輸部分按照交通運輸業征稅,其他收入按照物流輔助業征稅。(二)快遞公司沒有自有運輸工具的,凡同時具備以下條件的,按照貨物運輸代理服務征稅;否則,按交通運輸業征稅:1.向委托方收取代理費且只開具代理服務發票;2.為承運部門代收或代墊運費的,承運部門收取費用后,運輸費用發票開具給委托方的;3.快遞公司將運費發票轉交給委托方。

    6,增值稅運費問題

    是這樣的。你說的7%的稅率是你作為買方,你支付運費,收到運輸發票。這個是可以抵扣的。是計算抵扣。而17%是說你作為賣方,開給別人發票,這個作為價外費用與貨物一起征收增值稅的。增值稅中的7%是指有一定的條件,你可以查閱一下增值稅的相關規定 17%完全是按照增值率來計算的中華人民共和國增值稅暫行條例 第二條 增值稅稅率: (一)納稅人銷售或者進口貨物,除本條第(二)項、第(三)項規定外,稅率為17%。 (二)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%: 1.糧食、食用植物油; 2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品; 3.圖書、報紙、雜志; 4.飼料、化肥、農藥、農機、農膜; 5.國務院規定的其他貨物。 (三)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。 (四)納稅人提供加工、修理修配勞務(以下稱應稅勞務),稅率為17%。第八條: (四)購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式: 進項稅額=運輸費用金額×扣除率 上面是稅收法規的規定,在做題時如果沒告訴你稅率,那你就按上述規定的稅率計算,如果告訴你了,就按已知的稅率做,不論是7、17 還是27,出題采用的稅率有時會和實際的有差別按照稅法規定。購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。按新規定,購進設備固定資產的運費也可以抵扣。 運輸發票要符合規定通俗來講:出具的是增值稅專用發票的,按17%抵扣;是運輸服務業(營業稅)專用發票的按7%抵扣。

    7,含17的增值稅及80元噸的運費運費含11的增值稅兩票制求解答

    所謂兩票制,對同一筆業務的兩種不同稅率的項目分別計算增值稅、分別開發 票。 政策依據:《財政部 國家稅務總局關于將鐵路運輸和郵政業納入營業稅改征增值稅試點的通知》 (財稅[2013]106號) 《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》: (一)混業經營。試點納稅人兼有不同稅率或者征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照以下方法適用稅率或者征收率:1.兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率。2.兼有不同征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率。3.兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率。 在上述情況下,銷售貨物并提供運輸服務,銷售貨物按17%計算交納增值稅,提供交通運輸按照11%計算交納增值稅。 比如:含17%增值稅銷售貨物180000元(含稅單價5000元/噸)并提供運輸(含稅80元/噸),開 票時:貨物:金額 180000÷(1+17%)=153846.15,稅額:153846.15×17%=26153.85;運費:金額=[(180000÷5000)×80]÷(1+11%)=2594.59,稅額:2594.59×11%=285.41中華人民共和國增值稅暫行條例 第二條 增值稅稅率: (一)納稅人銷售或者進口貨物,除本條第(二)項、第(三)項規定外,稅率為17%。 (二)納稅人銷售或者進口下列貨物,稅率為13%: 1.糧食、食用植物油; 2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品; 3.圖書、報紙、雜志; 4.飼料、化肥、農藥、農機、農膜; 5.國務院規定的其他貨物。 (三)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。 (四)納稅人提供加工、修理修配勞務(以下稱應稅勞務),稅率為17%。第八條: (四)購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式: 進項稅額=運輸費用金額×扣除率 上面是稅收法規的規定,在做題時如果沒告訴你稅率,那你就按上述規定的稅率計算,如果告訴你了,就按已知的稅率做,不論是7、17 還是27,出題采用的稅率有時會和實際的有差別

    8,會計分錄中運費什么時候可以抵扣什么時候不用抵扣呢

    一、這應該是出題老師的問題,如果題目涉及到稅金應該提到取得專用運輸發票。二、第一個固定資產沒有考慮,第二題考慮了,計算方法:2*0.07=0.14供參考。運費抵扣條件是:企業一般納稅人、獲得發票為增值稅專用發票,否則不可以抵扣。 一、準予從銷項稅額當中抵扣的進項稅額根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》已經2008年11月5日國務院第34次常務會議修訂通過,現將修訂后的《中華人民共和國增值稅暫行條例》公布,自2009年1月1日起施行。納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:(一)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額。(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=買價×扣除率(四)購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和11%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=運輸費用金額×扣除率。(五)接受交通運輸業服務,除取得增值稅專用發票外,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=運輸費用金額×扣除率運輸費用金額,是指運輸費用結算單據上注明的運輸費用(包括鐵路臨管線及鐵路專線運輸費用)、建設基金,不包括裝卸費、保險費等其他雜費。(六)接受境外單位或者個人提供的應稅服務,從稅務機關或者境內代理人取得的解繳稅款的中華人民共和國稅收通用繳款書(以下稱通用繳款書)上注明的增值稅額。”二、不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額(一)納稅人購進貨物或應稅勞務,沒有按照規定取得并且保存增值稅抵扣憑證或增值稅扣稅憑證上未按規定注明增值稅額計其它有關事項的;(二)一般納稅人有下列情形之一者,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用專用發票:1.會計核算不健全、或者不能夠提供準確稅務資料的;2.符合一般納稅人條件,但不申請一般納稅人認定手續的。(三) 購進固定資產(含購進固定資產所支付運費)。 (2009年1月1日起,購入的固定資產的進項稅也可以抵扣)(四) 用于非應稅項目的購進貨物或應稅勞務。所謂非應稅項目是指提供非應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和固定資產在建工程等。納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾建筑物,無論財務上如何核算,均屬于固定資產在建工程。(五) 用于免稅項目的購進貨物或應稅勞務。(六) 用于集體福利或者個人消費的購進貨額或應稅勞務。所謂集體福利和個人消費是指企業內部設置的供職工使用的食堂、浴室、理發室、宿舍、幼兒園等福利設施及其設備、物品等或者以福利、獎勵、津貼等形式發給職工個人的物品。(七) 非正常損失的購進貨物。(八) 非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或應稅勞務。其中非正常損失是指因管理不善造成的貨物被盜竊、發生霉爛變質等損失。(九)外商投資企業生產直接出口的貨物中,購買國內原材料所負擔的進項稅額不予退稅,也不得從內銷貨物的銷項稅額中抵扣,應做計入成本處理。(十)增值稅一般納稅人取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,在自取得該專用發票開具之日起180日內未到稅務機關認證的,不得抵扣進項稅額;經過認證通過的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,在認證通過當月未按有關規定核算當期進項稅額并申報抵扣的,不得抵扣進項稅額。(十一)納稅人因進貨退出或折讓而收回的增值稅,應從發生進貨退出或折讓當期的進項稅額中扣減。(十二)因購買貨物而從銷售方取得的各種形式的返還資金,均應依所購貨物的增值稅稅率計算應沖減的進項稅額,并從其取得返還資金當期的進項稅額中予以沖減。上述不得抵扣的進項稅額,若企業在購進時已結轉了增值稅進項稅額,一經查實,一律做進項稅額轉出處理。這類帶運輸費的題,到底什么時候需要抵扣什么時候不用呢?注意題目里的關鍵詞:增值稅專用發票。凡是能取得增值稅專用發票的,可以做進項稅;凡是沒有提出這個前提,或沒有提到取得增值稅專用發票的,計入設備價款。還有一個小問題需要注意,運費和運雜費是有區別的,運費取得專用發票可以抵扣,而雜費則不可。如果沒有注明“其中,運費***元”的,運雜費可當運費處理。這個不是你的問題,而是出題人的問題,因為很多出題人受其自身水平的影響,不可能保證題目十分嚴謹。正規考試中涉及運費的題目其標準的出題形式,要么會告訴你已經取得運輸業專用發票或可以抵扣,要么會把運費分開說(比如說運費和建設基金是多少,雜費是多少),很少會光給一個運費金額。如果真的遇到一個題目光說運輸費多少的話,也建議你扣除稅金,尤其是稅法類的題目中。如果題目中說的是運雜費,又沒有強調運費是多少的話,那么就不需要考慮進項稅了。材料1中的運輸費,看做是直接相關的費用,所以入的成本,如果該運輸費能夠取得運輸專用發票,那么運費和設備相關,設備的增值稅可以抵扣,運費就可以抵扣。可能該題目的思路是認為該運輸費只是雜費,或者是屬于費用性質的,所以計入成本中。2、材料2中括號告訴你運費是2萬元,運費和雜費區分了,運費按照7%抵扣,則剩下的93%計入成本。這種題目,沒什么訣竅,看題,看條件,明確告訴你是運費,有運輸發票的,都可以抵扣;如果告訴你是運雜費,屬于價外費用性質的,就不可以抵扣。是的,進項只要認證了,就要在當月抵扣當月做賬借:庫存商品 應交稅費-應交增值稅(進項稅額)貸:應付賬款或銀行存款等

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