預提所得稅是什么意思,這里面有什么貓膩?今天就給大家解答一下。首先我們要知道企業所得稅的計算公式:利潤總額=銷售收入×適用稅率-速算扣除數。也就是說,如果企業的銷售收入是5000萬,那么就需要繳納25%的企業所得稅,如果是1億,那么就需要繳納35%的企業所得稅。而速算扣除數就是根據入減去速算數,然后乘以12的平方得出的數字。這個速算數就是我們平時說的速算能力。
一:預提所得稅稅率是什么意思
一 、稅收饒讓抵免的應納稅額的確定
居民企業從與我國政府訂立稅收協定(或安排)的國家(地區)取得的所得,按照該國(地區)稅收法律享受了免稅或減稅待遇,且該免稅或減稅的數額按照稅收協定規定應視同已繳稅額在中國的應納稅額中抵免的,該免稅或減稅數額可作為企業實際繳納的境外所得稅額用于辦理稅收抵免;
境外所得采用簡易辦法計算抵免額的,不適用饒讓抵免。
二 、抵免限額的計算
抵免限額=中國境內、境外所得依法計算的應納稅總額×
簡易計算:抵免限額=
(1)一般企業:稅率只能用25%。
(2)自2010年1月1日起,以境內、境外全部生產經營活動有關的指標申請并經認定的高新技術企業,對其
三 、實際抵免境外稅額的計算
實際抵免稅額:已在境外繳納和負擔的所得稅稅額VS抵免限額,較小者;
超過抵免限額的部分,可以在以后5個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進抵補。
【例11-2】抵免限額及實際抵免境外稅額的計算
接【例11-1】假設A公司申報的境內外所得總額為15796.25萬元,其中取得境外股息所得為5250萬元(已還原向境外直接繳納10%的預提所得稅525萬元),但未含應還原計算的境外間接負擔的稅額,其中甲國2250萬元,乙國3000萬元;同時假設A公司用于管理四個子公司的管理費合計為433.75萬元,其中用于甲國B1、B2公司的管理費用為184.5萬元,用于乙國B3、B4公司的管理費用為249.25萬元。應在計算來自兩個國家四個B子公司的股息應納稅所得時對應調整扣除。
所得(含所納預提所得稅)
間接負擔稅款款
直接繳納的預提所得稅
全部可抵免稅額
應調整的管理費用
境外應納稅所得額
甲國
2250
912.5
225
1137.5
184.5
2250+912.5-184.5=2978
乙國
3000
1291.25
300
1591.25
249.25
3000+1291.25-249.25=4042
5250
2203.75
525
境內外應納稅所得總額
境內外所得應納稅總額
境外應納稅所得額
抵免限額
全部可抵免稅額

實際抵免
未抵免
15796.25+2203.75=18000
4500
甲國
2978
744.5
1137.5
744.5
393
乙國
4042
1010.5
1591.25
1010.5
580.75
當年境內外所得實際應納稅額=18000×25%-(744.5+1010.5)=2745
【例題·計算題】(2016年)我國居民企業甲在境外進行了投資,相關投資結構及持股比例如下:
2015年經營及分配狀況如下:
(1)B國企業所得稅稅率為30%,預提所得稅稅率為12%,丙企業應納稅所得總額800萬元,丙企業將部分稅后利潤按持股比例進行了分配。
(2)A國企業所得稅稅率為20%,預提所得稅稅率為10%。乙企業應納稅所得總額(該應納所得稅總額已包含投資收益還原計算的間接稅款)1000萬元,其中來自丙企業的投資收益為100萬元,按照12%的稅率繳納B國預提所得稅12萬元;乙企業在A國享受稅收抵免后實際繳納的稅額180萬元,乙企業將全部稅后利潤按持股比例進行了分配。
(3)居民企業甲適用的企業所得稅稅率25%,其中來自境內的應納稅所得額為2400萬元。
問題(1):簡述居民企業可適用境外所得稅收抵免的稅額范圍。
『正確答案』居民企業可以就其取得的境外所得直接繳納和間接負擔的境外企業所得性質的稅額進行抵免。
問題(2):判斷企業丙分配給企業甲的投資收益能否適用間接抵免優惠政策并說明理由。
『正確答案』丙不適用間接抵免優惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。
問題(3):判斷企業乙分配給企業甲的投資收益能否適用間接抵免優惠政策并說明理由。
『正確答案』適用間接抵免優惠政策。甲持有乙的比例為50%,大于20%。
問題(4):計算企業乙所納稅額屬于企業甲負擔的稅額。
『正確答案』乙所納稅額屬于企業甲負擔的稅額=[乙企業就利潤和投資收益所實際繳納的稅額(180+12)+乙企業間接負擔的稅額0]×乙向一家上一層企業分配的股息(紅利)404÷本層企業所得稅后利潤額808=96(萬元)
問題(5):計算企業甲取得
『正確答案』
甲境外所得=808×50%=404(萬元)
來自A國的應納稅所得額=404+96=500(萬元)
抵免限額=500×25%=125(萬元)
問題(6):計算企業甲取得
『正確答案』
可抵免境外稅額=96+404×10%=136.4(萬元)
抵免限額=125萬
當年實際可抵免的稅額為125萬元。
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二:代扣代繳的預提所得稅是什么意思
外國企業預提所得稅和代扣代繳的會計處理:外國企業在中國境內未設立機構、場所,而有取得來源于中國境內的利潤(股息)、利息、租金、特許權使用費和其他所得,按規定其所得稅應由支付人在每次支付的款額中扣除,并在五天內繳入國庫。
三:代扣代繳預提所得稅10%是什么意思
10%,就是十分之一,也等于0.1。表示個體在總體中的占比(即百分比)比如一共有100個蘋果,其中10個是給小明的。那么小明擁有的蘋果占總蘋果的比例就是10%。即100個中占10個。百分數也叫做百分率或百分比,通常不寫成分數的形式,而采用百分號(%)來表示,如41%,1%等。由于百分數的分母都是100,也就是都以1%作單位,因此便于比較。百分數只表示兩個數的關系,所以百分號后不可以加單位。10%是0.1、十分之一、一成
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